Об институте

В настоящее время в Институте социальных наук осуществляется обучение по четырем направлениям: Социальная работаМенеджмент организаций, Социология,Государственное и муниципальное управление и четырем специальностям: Социальная работа, Регионоведение, Менеджмент организаций, Социология. В Институте имеется  магистратура по направлениям "Социология" и "Государственное и муниципальное управление".

Всего в Институте обучается 670 студентов, из них 476 - по очной форме и 194 - по заочной.

В настоящее время Институт включает в себя 4 выпускающих кафедры и 2 лаборатории.

Обучение на русском языке, на основе государственных образовательных стандартов в соответствии с единым образовательным пространством России. Студенты обучаются в две смены, в соответствиии с расписанием занятий по двухсеместровой схеме. Первый семестр - сентябрь - декабрь, второй семестр - февраляь - май. Зимняя сессия проводится в январе, летняя - в июне. Для текущего контроля знаний проводятся две внутрисеместровые аттестации - в ноябре и апреле. В январе и июне проводятся сессионные промежуточные аттестации.Результаты внутрисеместровой и промежуточных аттестаций обсуждаются на заседаниях Ученого совета и кафедр ИСН.

Шувалов-0353

Все учебные занятия, кроме физкультуры, проходят в 3 корпусе ИГУ по адресу ул. Ленина 3. Институт располагает семью учебными аудиториями с мультимедийным оборудованием, двумя компьютерными классами, лекционными и семинарскими аудиториями. В компьютерных классах имеется Интернет, с помощью которого студенты могут пользоваться информационными ресурсами Университета, Института и Глобальной сети. Ряд аудиторий Институт использует совместно с Геологическим факультетом. Занятия по физкультуре проводятся в помещениях стадиона "Труд" и спортивном зале Университета, расположенном на ул. Карла Маркса, 1. . В Институте имеется учебная библиотека с читальным залом и электронным каталогом. кроме этого, студенты Института пользуются фондами Научной библиотеки Университета. Студенты всех специальностей проходят производственную практику в более чем 40 базовых организациях: учреждениях и органах социальной защиты населения, образования, здравоохранения, а также на предприятиях Иркутска и Иркутской области, с которыми заключены осглашения о сотрудничестве.

IMG_6410

На первом курсе студенты проходят учебно-ознакомительную практику, в ходе которой они знакомятся с научной библиотекой, организацией учебного процесса, со структурой, историей и традициями Университета и Института.  Начиная с первого курса студенты участвуют в научной работе, благодаря чему имеют возможность получть дополнительные именные стипендии. Преддипломная производственная практика организуется, как правило, в базовых профильных организациях, в которых лучшие выпускники трудоустраиваются после получения диплома.

Наиболее успешные выпускники имеют возможность постуить в аспирантуру по социологии и социальной философии. Итоговая аттестация студентов проводится на последнем курсе обучения. В марте студенты сдают государственный экзамен, а в июне защищают выпускные квалификацтионные работы.

Для организации питания студентов в учебном корпусе оборудована столовая. Медицинское обслуживание студентов осуществляют студенческая поликлиника и медпункт. Студенты регулярно проходят медосмотр.