Социологическая лаборатория

Тел./факс: (3952)521561

E-mail: sociolab@bk.ru

Статус и принципы

Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций (СЛРПИ) основана в октябре 2007 года при Институте социальных наук (ИСН) и научно-исследовательской части (НИЧ) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет».

СЛРПИ является специализированным научным и учебно-производственным подразделением ИГУ, занимающимся исследованием региональных социальных проблем, оказанием в установленном порядке экспертно-аналитических, информационных, консультационных, образовательных и прочих услуг, в том числе по разработке и реализации инновационных социальных проектов, организации и проведению научно-практических мероприятий, курсов повышения квалификации. Заведующей лабораторией является доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных.

СЛРПИ создано также для проведения учебно-производственных работ (производственных и преддипломных практик), научно-исследовательского и консультационного сопровождения курсовых и дипломных проектов/работ по направлению подготовки «Социология», диссертационных исследований по социологическим наукам, получения социальной информации, необходимой субъектам регионального развития разных сфер деятельности для принятия управленческих решений.

Лаборатория обеспечивает полный технологический цикл проведения исследовательских работ - от разработки технического задания, программы и инструментария исследования до презентации аналитических отчетов. В своей работе СЛРПИ применяет широкий спектр количественных и качественных методов и методик, представленных в социологической практике.

В своей деятельности СЛРПИ неизменно следует принципам научной объективности и строгости, руководствуясь профессиональным этическим кодексом.

При обработке и анализе данных, полученных в результате эмпирических исследований, сотрудниками СЛРПИ широко используются пакет SPSS и другие современные программные продукты.

С момента своего основания лабораторией взят курс на установление партнерских отношений с зарубежными, российскими и региональными научными и учебными учреждениями, а также центрами по изучению общественного мнения.

За 6 лет своего существования приоритетным направлением деятельности лаборатории является реализация научных проектов, связанных с изучением социального пространства региона. С 2013 года базовым проектом выступает «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития».

Основными задачами СЛРПИ являются: обеспечение динамичного развития лаборатории, совершенствование ее научно-методической базы, освоение новых методов и методик, включение молодых социологов в научно-исследовательскую и инновационно-проектную деятельность.