Кафедра социальной философии и социологии

1 сентября 1968 года в ИГУ была образована кафедра научного коммунизма.

В 1967 году при ней была открыта социологическая лаборатория, которая функционировала до 1989 года. Её сотрудниками, совместно с преподавателями обществоведческих кафедр ИГУ, был проведен ряд исследований на градообразующих предприятиях Иркутской области. По результатам исследований опубликовано несколько научных сборников, которые отмечены медалью ВДНХ.

В 1990 году кафедра научного коммунизма была преобразована в кафедру теории социально-политических отношений, а в 1991 - в кафедру социологии и социальной философии .

Кафедра социологии и социальной философии стала базовой для организации в 1998 году факультета социальных наук.

Сотрудники кафедры обеспечивают преподавание социологических дисциплин студентам всех направлений института социальных наук, преподавание социологии в других подазделениях Университета, а также преподавания дисциплин аспирантам специальностей "Социология" и "Социальная философия".

каф соц философии и социологии 2010

30 сентября 2010 года в Институте социальных наук ИГУ была проведена Ежегодная итоговая научно-практическая конференция студентов-социологов по результатам производственных социологических практик «Деятельностно-практическое участие студентов-социологов в жизни предприятия (организации) в период проведения производственных и преддипломных практик». Полностью отчет о конференции зесь: