Кафедра государственного и муниципального управления

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Институт социальных наук Иркутского государственного университета осуществляет подготовку профессиональных кадров для управленческих структур более 15 лет. ИГУ является первым высшим учебным заведением Восточной Сибири и Дальнего Востока России, который начал с 1996 года (первоначально – на геологическом факультете) готовить специалистов по направлению «Регионоведение» (Регионы РФ). В 1999 г. выпускающая кафедра регионоведения и социальной экономики входит в состав факультета социальных наук, вводится специализация «Административное управление территорией». С открытия специальности «Регионоведение» и до 2003 г. кафедрой заведовал д.ф.н., профессор Абрамов Ю.Ф. С 2003 по 2013 год кафедру возглавлял доктор философских наук, профессор Кармадонов Олег Анатольевич.  С декабря 2013 года заведующей кафедрой является кандидат философских наук, доцент Журавлёва Ирина Александровна.

В связи с тем, что в 2010 г. специальность «Регионоведение» была по решению Минобрнауки РФ, фактически, упразднена, возникла необходимость открытия нового направления, которое отвечало бы профессиональной направленности кафедры. Что и было осуществлено в 2011 г. через естественный переход кафедры на подготовку управленцев «в чистом виде» - было лицензировано направление профессиональной подготовки (бакалавриат) «Государственное и муниципальное управление».