Кафедра культурологии и управления социальными процессами

История кафедры

Становление кафедры культурологии  и управления социальными процессами восходит ко времени организации факультета социальных наук. Произошло это в 1997 году, когда часть коллектива общеуниверситетской кафедры философии, в количестве пяти человек, отделилась от этой кафедры и институализировалась в подразделение факультета с целью актуализировать социально-антропологические и социально-культурные аспекты социологического знания. По существу было возобновлено то направление образовательной и научной деятельности, которую заложил один из отцов- основателей Иркутского университета, первый ректор -  М.М. Рубинштейн,  с его глубоким интересом к антропологии и психологии. Новое подразделение факультета получило название – «кафедра социальной философии и культурологии», поскольку, помимо образовательной деятельности на факультете, обеспечивало преподавание дисциплины «культурология» на  всех факультетах университета. В то время на  кафедре работали:  Э.А.Самбуров доктор филос. наук, профессор;  В.С.Федчин  зав. кафедрой, кандидат филос. наук, доцент;  Н.Г.Васильев кандидат филос. наук, доцент; С.Ф.Шмидт кандидат историч. наук; доцент, Н.Г.Ткачева старший преподаватель.
   В 2000 году, в связи с открытием на факультете новой специальности   «менеджмент организации»,   кафедра становится выпускающей по этому направлению образовательной и научной деятельности и получает новое название: «Кафедра культурологии и управления социальными процессами».
Новая сфера деятельности потребовала привлечения новых специалистов, прежде всего экономистов и профессионалов управленцев. Поэтому закономерным является появление таких преподавателей как А.Н.Кононова - кандидат экономических наук, доцент, успешно работающий предприниматель; Т.Ю.Фальковская - кандидат философских наук, доцент, специалист в области управления качеством; Е.И.Евфремова - кандидат философских наук, доцент, специалист по антикризисному управлению; Ю.А.Киселев – специалист по управлению персоналом, Н.Г.Ткачева – кандидат философских  наук, доцент, специалист по корпоративной культуре.
   К настоящему времени на кафедре сложился устойчивый коллектив хорошо подготовленных профессионалов способных решать актуальные учебно-методические задачи, которые стоят перед современной высшей школой.